Телефоны для связи:
(86144) 9-31-71
(86144) 9-32-61

Страхование жилья

9 декабря 2019, Понедельник
235

Нередко вопрос о страховании имущества возникает уже после какого-либо несчастья – пожара, взрыва газа, затопления соседями и т. д.

Конечно, после того, как «ЧП» уже случилось, думать о страховке поздно. Но такой уж у нас менталитет: пока всё хорошо, мы стараемся не задумываться о возможных проблемах.

Представители старшего поколения, большая часть жизни которых пришлась на советские годы, наверняка вспомнят, что страхование частных строений, расположенных как в городах, так и в сельской местности, производилось в обязательном порядке. Но с распадом СССР, к сожалению, обязательное страхование прекратилось, а у единственного страховщика – Госстраха – появились конкуренты. Постепенно возник стереотип о неэффективности и дороговизне любого страхования. Так что сегодня, как правило, россияне страхуются лишь тогда, когда их вынуждают это сделать (например, оформление ОСАГО или страхование предмета залога при оформлении кредита). И все-таки страхование недвижимости – довольно полезная вещь, стоит лишь задуматься обо всех тех рисках, которым подвергается наше жилье, а страховой тариф получается несоизмеримо малым по сравнению с суммой возможных убытков.

Стоит отметить, что в последние годы тенденция стала меняться в лучшую сторону. С чем это связано? Пожалуй, в первую очередь, с повышением уровня сознательности граждан. Чрезвычайные ситуации бывают разные, и, даже если вы приложили все усилия, чтобы обезопасить свой дом, беда может прийти извне: нет гарантии, что ваши соседи уделяют вопросам безопасности столь же пристальное внимание.

В Краснодарском крае реализуется единая система добровольного страхования жилых помещений населения Краснодарского края. Программа реализуется Фондом развития жилищного страхования Краснодарского края (ФРЖС КК) при поддержке Министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края.

Заключить договор страхования жилого помещения по Программе можно в любой страховой организации-участника Программы:

1. ООО СО «ВЕРНА»
2. ООО РСО «ЕВРОИНС»
3. СПАО «ИНГОССТРАХ»
4. СПАО «РЕСО-Гарантия»
5. ПАО СК «РОСГОССТРАХ»
6. ООО СК «СОГЛАСИЕ»

По заключенному со страховой организацией договору страхования при наступлении страхового события владельцу пострадавшего жилья выплачивается:

- 70% от суммы ущерба от страховой организации и - 30% от суммы ущерба целевой компенсации от ФРЖС КК.

Срок страхования – до 1 года.

Страховая сумма фиксированная в двух вариантах: 500,0 тыс.рублей и 1,0 млн.руб.

Стоимость страхования от 75,0 руб. в месяц до 2700 руб. в год.

Страховые риски:

– пожар;
– авария системы отопления, водопровода, канализации, а также внутренних водостоков;
– залив;
– взрыв по любой причине (кроме террористических актов);
– опасные геологические, гидрологические метеорологические явления и процессы.

Что нас ждет в будущем – никому не известно. А застрахованное имущество – это ваша уверенность в том, что если случится беда, материальная компенсация будет вам выплачена.

С условиями Программы можно ознакомиться на сайте ФРЖС КК frgskk.ru, либо получить консультации по телефонам ФРЖС КК 8-800-250-78-70, 8-988-247-58-08, (861)255-32-44, либо обратиться в страховую организацию.