Телефоны для связи:
(86144) 9-31-71
(86144) 9-32-61
Сайт администрации » Новости и события » В Краснодарском крае 127 граждан с ограниченными возможностями получили компенсацию стоимости ОСАГО

В Краснодарском крае 127 граждан с ограниченными возможностями получили компенсацию стоимости ОСАГО

26 апреля 2023, Среда
62

За первый квартал 2023 года Отделение СФР по Краснодарскому краю выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО 127 кубанцам с ограниченными возможностями. Общая сумма выплат составила 517 тысяч рублей.

Граждане с ограниченными возможностями, которые пользуются автомобилем по медицинским показаниям, имеют право на компенсацию в размере 50% уплаченной ими страховой премии по ОСАГО. Это же относится к родителям детей-инвалидов. Компенсация предоставляется по одному действующему полису ОСАГО, в котором указано не больше двух водителей, помимо гражданина с инвалидностью или его законного представителя.

Компенсация предоставляется автоматически, если все сведения поступили в Федеральный реестр инвалидов и ЕГИССО. В данном контексте речь идет о:

• сведениях о полисе ОСАГО инвалида;
• сведениях об установленной инвалидности и медицинских показаниях для приобретения транспорта;
• если договор ОСАГО заключил представитель инвалида - сведениях о законном представителе инвалида.

Если сведения не поступили в информационные системы, то необходимо обратиться в клиентскую службу СФР по месту жительства и предоставить пакет документов:

• заявление;
• полис ОСАГО;
• справку органов медико-социальной экспертизы об инвалидности.

Оформление компенсации возможно один раз в течение текущего календарного года. Решение принимается в течение 5 рабочих дней.

Выплачивается компенсация в течение 5 рабочих дней со дня принятия положительного решения в размере 50% уплаченной страховой премии по договору ОСАГО.